Sieger und Finalisten seit 1994

2017

Einzel:  Nicola Kuhn (Spanien) – Viktor Galovic (Kroatien) 2:6, 7:5, 4:2

Doppel: Julian Knowle (Österreich)/Igor Zelenay (Slowakei) – Kevin Krawietz (Deutschland)/Gero Kretschmer (Deutschland) 6:3, 7:6


2016

Einzel:  Thomaz Bellucci (Brasilien) – Inigo Cervantes (Spanien) 6:1, 1:6, 6:3

Doppel: James Cerretani (USA)/Philipp Oswald AUS) – Mateusz Kowalczyk (POL)/Antonio Sancic (CRO) 4:6, 7:6, 10:3


2015

Einzel:  Filip KRAJINOVIC (SRB) – Paul-Henri MATHIEU (FRA) 6:2, 6:4

Doppel: Sergey BETOV (BLR)/Mikhail ELGIN (RUS) – Damir DZUMHUR (BIH) – Franko SKUGOR (CRO) 3:6, 6:1, 10:5


2014

Einzel:  Alexander ZVEREV (GER) – Paul-Henri MATHIEU (FRA) 1:6, 6:1, 6:4

Doppel: Andreas SILJESTROM (SWE)/Mateusz Kowalczyk (POL) – Rameez JUNAID (AUS) – Michal MERTINAK (SVK) 7:5, 6:4


2013

Einzel:  Florian Mayer (1/GER) – Jiri Vesely (6/CZE) 4:6, 6:2, 6:1

Doppel: Tomasz Bednarek (POL)/Mateusz Kowalczyk (POL) – Andreas Siljestrom (SWE) – Igor Zelenay (SVK) 6:2, 7:6 (4)


2012

Einzel:  Thomaz Bellucci (BRA/2) – Tobias Kamke (GER/4) 7:6 (4), 6:3

Doppel: Tomasz Bednarek (POL)/Mateusz Kowalczyk (POL) - Harri Heliovaara (FIN)/Denys Molchanov (UKR) 6:4, 6:2


2011

Einzel: Lukas Rosol (CZE/3) – Evgeny Donskoy (RUS/Q) 7:5, 7:6 (2)

Doppel: Martin Emmrich (GER/1)/Andreas Siljestrom (SWE/1) – Olivier Charroin (FRA)/Stephane Robert (FRA) 0:6, 6:4, 10:7


2010

Einzel: Mikahil Kukushkin (KAZ/8) - Marcos Daniel (BRAS/5) 6:2, 3:0 Ret`d

Doppel: Leonardo Tavares (POR)/Simone Vagnozzi (ITA/4) - Igor Kunitsyn (RUS)/Yuri Schukin (KAZ) 7:5, 7:6


2009

Einzel: Oscar Hernandez (ESP/3) – Teimuraz Gabashvili (RUS/7) 6:1, 3:6, 6:4

Doppel: Johan Brunstrom (SWE/1)/Jean-Julien Rojer (AHO/1) – Nicolas Massu (CHI)/(ARG) 7:6 (2), 6:4


2008

Einzel: Nicolas Devilder (FRA) - Sergio Roitman (ARG/7) 6:4, 6:4

Doppel: Marco Crugnola (ITA)/Oscar Hernandez (ESP) – Werner Eschauer/ Philipp Oswald (AUT) 7:6 (4), 6:2


2007

Einzel: Oscar Hernandez (ESP/2) – Florian Mayer (GER/WC/1) 6:2, 1;6, 6:1

Doppel: Tomas Behrend/Christopher Kas (GER/2) – Oscar Hernandez/Carlos Poch-Gradin (ESP) 6:0, 6:2


2006

Einzel: Jan Hajek (CZE) – Fernando Vicente (ESP/8) 6:1, 6:3

Doppel: Tomas Behrend/Christopher Kas (GER/4)– Sergio Roitman/Maximo Gonzales (ARG/2) 7:6 (5), 6:4


2005

Einzel: Oscar Hernandez (ESP/6) – Nicolas Lapentti (ECU) 6:3, 6:3

Doppel: Enzo Artoni (ITA/3)/Alex Lopez-Moron (ESP/3)– Massimo Bertolini (ITA/2)/Tom Vanhoudt (BEL/2) 5:7, 6:4, 7:6 (12)


2004

Einzel: Tomas Berdych (CZE/5) – Daniel Elsner (GER) 4:6, 6:1, 6:4

Doppel: Tomas Behrend (GER)/Emilio Benfele-Alvarez (ESP)– Jaroslav Levinsky/David Skoch  (CZE/2) 6:2, 6:7 (3), 7:6 (10)


2003

Einzel: Werner Eschauer (AUT) – Igor Andreev (RUS) 6:1, 7:6 (2)                             

Doppel: Sebastian Prieto (ARG/1/Jim Thomas (USA/1)– Juan Ignacio Carrasco/Albert Montanes (ESP) 4:6, 6:1, 6:4


2002

Einzel: David Sanchez (ESP/7) – José Acasuso (ARG) 5:1, RET                            

Doppel: Luis Horna (PER)/Mariano Hood(ARG) – Frantisek Cermak/Petr Luxa (CZE/1) 3:6, 6:3, 6:1


2001

Einzel: Andrea Gaudenzi (ITA) – Younes El Aynaoui (MAR/8) 3:6, 7:6 (5), 6:4

Doppel: Karsten Braasch/Jens Knippschild (GER/1) – Feliciano Lopez/Francisco Roig (ESP/Q) 6:1, 6:1 


2000

Einzel: Gaston Gaudio (ARG/2) – Franco Squillari (ARG/1) 6:4, 6:7 (2), 6:4                       

Doppel: Jens Knippschild (GER/2)/Jeff Tarango (USA/2) – Albert Portas/Alex Lopez-Moron (ESP/1) 3:6, 6:1, 6:2


1999

Einzel: Jens Knippschild (GER) – Franco Squillari (ARG/2/WC) 7:5, 7:6 (6)

Doppel: Albert Portas/German Puentes (ESP)– Tomas Carbonell (ESP/1)/Nebosja Djordjevic (YUG/1) 6:4, 6:7 (3), 6:3  


1998

Einzel: Franco Squillari (ARG) – Lucas Arnold (ARG) 6:2, 4:6, 6:1

Doppel: Tomas Carbonell/Francisco Roig (ESP/1)– Juan Balcells (ESP)/Emanuel Couto (POR) 6:2, 7:6


1997

Einzel: Francisco Roig (ESP/Q) – Felix Mantilla (ESP/2/WC) 6:2, 2:6, 6:2

Doppel: Brendan Coupe (USA)/Paul Rosner (RSA)– Nebosja Djordjevic (YUG/4)/Oscar Ortiz (MEX/4) 6:4, 6:3


1996

Einzel: Alberto Berasategui (ESP/2/WC) – Joszef Krocsko (HUN/LL) 6:2, 6:2

Doppel: Karsten Braasch/Jens Knippschild (GER) – Filippo Messori/Christian Brandi (ITA)) 6:3, 6:4


1995

Einzel: Magnus Gustafsson (SWE/WC) – Stefano Pescosolido (ITA) 4:6, 6:0, 7:6

Doppel: Nicklas Kulti/Mikael Tillstrom (SWE/1)– Bill Behrens (USA)/Brendan Curry (RSA) 7:6, 6:1


1994

Einzel: Gilbert Schaller (AUT/4) – Javier Sanchez (ESP/1/WC) 6:4, 3:6, 6:3

Doppel: Horacio De La Pena/Emilio Sanchez (ESP/1)– Gabor Koves/Laszlo Markovits (HUN) 6:4, 7:6

Die meisten Siege

1. Oscar Hernandez (3 x Einzel, 1 x Doppel)
2. Jens Knippschild (1 x Einzel, 3 x Doppel)
3. Thomas Behrend (3 x Doppel)
4. Karsten Braasch (2 x Doppel)
5. Christopher Kas (2 x Doppel)

Besionderheiten

Bei bisher 17 Turnieren gelang es nur einem einzigen Spieler, den Braunschweiger Einzeltitel mehr als 1 x zu gewinnen: Oscar Hernandez aus Spanien (im 2-Jahres-Rhythmus 2005, 2007 und 2009).

Jens Knippschild ist nach wie vor der einzige deutsche Profi, der beim ATP-Event in Braunschweig im Einzel triumphieren konnte.

Nur zwei Spielern (jeweils aus Deutschland) gelang es, ihren Doppeltitel in Braunschweig zu verteidigen: Jens Knippschild (2000 mit Jeff Tarango und 2001 mit Karsten Braasch) und Thomas Behrend (2006 und 2007 jeweils mit Christopher Kas)

Nationalverteilung (Sieger im Einzel)

1. Spanien (6)
2. Argentinien (2)
3. Österreich (2)
4. Tschechische Republik (2)
5. Schweden (1)
6. Deutschland (1)
7. Italien (1)
8. Frankreich (1)
9. Kasachstan (1)

Bilanz der deutschen Spieler (Sieg oder Finale)

1. Jens Knippschild (1 x Einzeltitel, 3 x Doppel)
2. Thomas Behrend (3 x Doppeltitel)
3. Karsten Braasch (2 x Doppeltitel)
4. Christopher Kas (2 x Doppeltitel)
5. Daniel Elsner (1 x Einzelfinale)
6. Florian Mayer (1 x Einzelfinale)